Unser Team für die Gemeinderatswahl am 26. September 2021

Liebe Bewohner der Marktgemeinde Mondsee!
In der Folge stellen wir Ihnen unser Team für die Wahl zum Gemeinderat vor.

Neuen und motivierten Kandidaten haben wir erfahrene, jahrelang tätige Mandatare zur Seite gestellt.

Gemeinsam wollen möglichst viele Mandate im Gemeinderat erreichen. Bei der Bürgermeister-Direktwahl wollen wir das Amt des Bürgermeisters erringen.

1. Wolfgang Romauer

_______________________________________

Versicherungskaufmann

Mitglied der Ortsparteileitung

Gemeindevorstand

2.Vizebürgermeister

 

  • Folgendem Ausschuss zugeordnet:
    • Wirtschaft, Tourismus und Seebad

2. Birgit Landauer

_______________________________________

Assistentin

 

 

3. Ing. Volker Kohlbacher

_______________________________________

Maschinenbau- und Betriebstechnik-Ingenieur

Angestellter

Mitglied der Ortsparteileitung

Fraktionsobmann

Gemeinderat

 

 

  • Folgenden Auschüssen zugeordnet:
    • Kulturausschuss (Obmann)
    • Prüfungsausschuss
    • Seniorenwohnheim, Soziales, Senioren und Integrationsangelegenheiten

4. Thomas Schragner

_______________________________________

Bautechniker, Projektleiter

Mitglied der Ortsparteileitung

Gemeinderat

 

  • Folgenden Ausschüssen zugeordnet:
    • Örtliche Raumplanung, Bau, Marktwesen,
      Ortskernbelebung, MOS
    • Kanal, Wasser, Gemeindeliegenschaften und örtliche Umweltfragen

5. Widlroither Peter

_______________________________________

KFZ-Mechanikermeister

 

 

6. Ing. Rüdiger Frauenschuh

_______________________________________

Beratender Ingenieur für Elektrotechnik;
Inhaber eines Ingenieutbüros für Elektrotechnik

Ortsparteiobmann

Ersatzgemeinderat

 

  • Folgendem Auschuss zugeordnet:
    • Jagdausschuss
  • Folgenden Organen zugeordnet:
    • Personalbeirat

7. Erich Schmid

_______________________________________

Anwendungstechniker

Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Gemeinderat

 

  • Folgenden Ausschüssen zugeordnet:
    • Schule, Jugendzentrum, Kindergarten, Hort, Familie und gesunde Gemeinde
    • Sport, Jugend, Freizeit, Spielplätze

 

8. Josef Reindl

_______________________________________

Stuckateur und Trockenbaumeister

Ersatzgemeinderat

 

  • Beratendes Mitglied im Ausschuss:
    • Verkehr, Straßenbauangelegenheiten und Parkanlagen

 

9. Michael Ebner

_______________________________________

Hausmeister

Ersatzgemeinderat

 

10. KR Ing. Walter Schragner

_______________________________________

Baumeister

Mitglied der Ortsparteileitung

Ersatzgemeinderat

11. Patrick Romauer

_______________________________________

Versicherungskaufmann

12. Moritz Bugl

_______________________________________

Zimmerer

13. Gerald Kiener, MBA

_______________________________________

Sales Director

14. Gudrun Palten

_______________________________________

Pensionistin

Ersatzgemeinderat

15. Diethard Frauenschuh

_______________________________________

Pensionist

Mitglied der Ortsparteileitung

Seniorenreferent

Ersatzgemeinderat

16. Koloman Pöllmann

_______________________________________

Angestellter

Mitglied der Ortsparteileitung

Ersatzgemeinderat

 

  • Folgendem Auschuss zugeordnet:
    • Verkehr, Straßenbauangelegenheiten und Parkanlagen

 

17. Oberascher Wilhelm

_______________________________________

Pensionist

18. Ing. Walter Balindt

_______________________________________

Pensionist